Панадол — инструкция по применению, состав. Как рассчитать панадол по весу ребенка


Панадол детский: инструкция по применению

Панадол детский относится к анальгетикам-антипиретикам, аналогами которого на современном фармацевтическом рынке являются такие средства, как: суспензия Калпол, Далерон, а также Парацетомол в суспензии.

В аптеке вы можете встретить детский Панадол в форме суспензии розового цвета, очень вязкой по своей консистенции, обладающую клубничным запахом. В суспензии Панадол содержится 5 мл или же 120 мг активного вещества – парацетамола.

В детском Панадоле содержатся такие вспомогательные вещества, как:

  • Яблочная кислота;
  • Лимонная кислота;
  • Клубничный ароматизатор;
  • Вода;
  • Азорубин;
  • Сорбитол;
  • Сироп глюкозы.

Выпускают детский Панадол в следующих дозировках: 100 мл, 300 мл, 1000 мл. В каждой упаковке Панадола есть мерный шприц для более удобного использованияю

Фармакологическое действие Панадола детского

По своему фармакологическому действию Панадол детский является анальгетиком-антипиретиком. Он обладает такие действием, как:

  • Анальгезирует;
  • Снимает жар, быстро понижает высокую температуру у ребенка;
  • Блокирует негативное воздействие фермента циклооксигеназы на центральную нервную систему ребенка, и тем самым, воздействует на болевые центры и регулирует температуру тела;
  • Оказывает незначительный противовоспалительный эффект;
  • Не влияет на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому достаточно хорошо переносится детьми;
  • Не нарушает в организме ребенка водно-солевой обмен;
  • Не оказывает влияния на синтез простагландинов.

Фармакокинетическое действие детского Панадола

Рассмотрим фармакокинетическое действие детского Панадола. Данный медицинский препарат достаточно быстро всасывает в желудочно-кишечный тракт и выводится из него. Максимальная концентрация активного вещества парацетамола составляет 30-60 минут.

Парацетамол распределяется в детском организме крайне равномерно, не вызывая негативной реакции со стороны работы и функционирования внутренних органов.

Концентрируется детский Панадол в печени, после, выводится через мочу в течение суток после достижения терапевтического эффекта.

Детский Панадол: как применять

Применяют детский Панадол внутрь. Перед тем, как давать лекарственную суспензию больному ребенку, необходимо хорошо взболтать содержимое флакона. Для того, чтобы не переборщить с дозировкой медикамента, нужно воспользоваться мерным шприцем, который прилагается в каждой упаковке лекарственного средства.

Дозировка Панадола зависит исключительно от возраста ребенка.

Если ребенок у вас старше 3 месяцев, то ему нужно давать лекарство в расчете 15 мг на 1 кг веса. Детский Панадол обычно дают 3-4 раза в сутки, но не более. Для достижения наибольшего терапевтического эффекта, нужно давать суспензию каждые 4 часа.

Итак, ниже приведена небольшая сводка относительно дозировки Панадола детям:

  • Масса тела от 4, 5 кг – 6 кг (в возрасте 3 месяца) – только по назначению врача-педиатра. Заниматься лечением ребенка самопроизвольно запрещается!
  • Масса тела от 6 кг – 8 кг (в возрасте 3-6 месяцев), единоразово нужно давать 4, 0 мл или же 96 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 16 мл или же 384 мг;
  • Масса тела от 8 кг – 10 кг (в возрасте 6-12 месяцев), единоразово нужно давать 5, 0 мл или же 120 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 20 мл или же 480 мг;
  • Масса тела от 10 кг – 13 кг (в возрасте от 1 до 2 лет), единоразово нужно давать 7, 0 мл или же 168 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 28 мл или же 672 мг;
  • Масса тела от 13 кг – 15 кг (в возрасте 2-3 лет), единоразово нужно давать 9, 0 мл или же 216 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 36 мл или же 864 мг;
  • Масса тела от 15 кг – 21 кг (в возрасте от 3 до 6 лет), единоразово нужно давать 10, 0 мл или же 240 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 40 мл или же 960 мг;
  • Масса тела от 21 кг – 29 кг (в возрасте от 6 до 9 лет), единоразово нужно давать 14, 0 мл или же 336 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 56 мл или же 1344 мг;
  • Масса тела от 29 кг – 42 кг (в возрасте 9-12 лет), единоразово нужно давать 20, 0 мл или же 480 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 80 мл или же 1920 мг;

Ни в коем случае не рекомендуется превышать указанные дозировки, иначе это может повлечь за собой возникновение тяжелых последствий.

Если вы начали лечение ребенка без предварительной консультации врача-педиатра, то обязательно следуйте указаниям в инструкции по применению. В большинстве клинических случаев курс лечения составляет около 3 дней. Если же целью является снижение болевого синдрома, то лечение длится около 5 дней.

Последствия в результате передозировки Панадола

Если вы превысили дозу детского Панадола, то вероятнее всего, у ребенка начнут возникать такие симптомы, как:

  • Тошнота;
  • Рвотный рефлекс;
  • Сильная боль в области живота;
  • Повышенное потоотделение;
  • Кожа на лице бледнеет;
  • Патологическое поражение печени, симптомы которого проявляются приблизительно на 2 сутки после передозировки и заключаются в: ощущении сильной боли в области печени, увеличения выработки печеночных ферментов. Если передозировка суспензией Панадол детский была превышена значительно, то в таком случае у ребенка может развиться печеночная недостаточность, наступит коматозное состояние и есть риск возникновения энцефалопатии.

Если ребенок принимает Панадол более 5 дней, то могут возникнуть такие неприятные симптомы, как:

Что делать в случае передозировки?

В случае передозировки необходимо в срочном порядке прекратить использование Панадола детского и вызвать скорую помощь. Сделать это нужно даже в том случае, если у ребенка нет никаких жалоб на плохое самочувствие.

Интересные статьи:

medportal.su

Детский Панадол – жаропонижающее и болеутоляющее

Любая мама начинает бить тревогу, когда у малыша поднимается температура. Это же симптом заболевания! Но нельзя забывать, что жар - это защитная реакция организма на действие вирусов, бактерий, токсинов и др. Растущий детский организм учится самостоятельно справляться с инфекцией. Если же столбик термометра поднялся выше 38oС, температуру необходимо снижать. И тут на помощь придет Детский Панадол.

Детский Панадол (парацетамол) - жаропонижающее и болеутоляющее средство для детей1,2.

Парацетамол, активное вещество Детского Панадола, вот уже 40 лет успешно применяется педиатрами всего мира для облегчения болей разного происхождения и снижения жара3. Парацетамол рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для облегчения боли и снижения повышенной температуры при следующих состояниях4:

  • Простудных заболеваниях;
  • Гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит;
  • Боли при среднем отите;
  • Боли в горле;
  • Боли при прорезывании зубов.

Более того, парацетамол:

  • Рекомендован для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации1,2;
  • Может применяться у детей в возрасте с 3 месяцев1;
  • Снижает температуру постепенно5;
  • Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен1,2.

Важно отметить, что Детский Панадол не содержит:

  • Сахар;
  • Спирт;
  • Ибупрофен;
  • Аспирин (ацетилсалициловую кислоту).

Существуют различные способы снижения повышенной температуры у ребенка, и многие мамы задаются вопросом - какое средство выбрать? Были проведены исследования, в ходе которых действие однократной дозы парацетамола и ибупрофена у детей в возрасте от 2 до 12 лет с острой болью в горле сравнивалось с действием эффекта плацебо. Через определенные промежутки времени дети оценивали интенсивность боли с помощью Визуальной аналоговой шкалы облегчения боли со смайлами. Родители и педиатры оценивали интенсивность боли и ее изменения. По оценкам, которые были даны детьми, парацетамол и ибупрофен оказывают практически идентичное действие, которое в то же время намного более значимо, чем действие плацебо6.

Также было проведено исследование по сравнению результата применения однократной дозы парацетамола (15 мг/кг) и ибупрофена (10 мг/кг) для снижения повышенной температуры у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Исследование показало, что действие обоих препаратов в течение первых четырех часов практически идентично. По прошествии восьми часов оба препарата также продемонстрировали одинаковый результат.6,7 При этом в рекомендованных дозах Детский Панадол, как правило, хорошо переносится1,2.

Детский Панадол выпускается в двух лекарственных формах:

Детский Панадол (суспензия для приема внутрь, 120 мг / 5 мл, флакон 100 мл, с 3-го месяца жизни1)
  • Начинает действовать через 15-20 минут;
  • Продолжительность действия - около 4 часов;
  • Максимальная разовая доза - 15 мг/кг массы тела;
  • Максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела;
  • Рекомендованную дозу можно давать ребенку каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов;
  • Имеет приятный клубничный вкус и запах;
  • Наличие мерного шприца и дозировочной таблицы обеспечивает точное и удобное измерение дозы препарата.
 
Детский Панадол (суппозитории ректальные, 125 мг, 250 мг, с 6-го месяца жизни2,8)
  • Начинают действовать через 1,5-2 часа;
  • Продолжительность действия до 6 часов;
  • Применяют по 1 свече 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов;
  • Не применять более 4 свечей в сутки.

Таблица дозировки Детского Панадола1

Масса тела (кг) Возраст Доза
Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4,5 - 6 2 - 3 месяца

Только по предписанию врача

6 - 8 3 - 6 месяцев 4.0 96 16 384
8 - 10 6 - 12 месяцев 5.0 120 20 480
10 - 13 1 - 2 года 7.0 168 28 672
13 - 15 2 - 3 года 9.0 216 36 864
15 - 21 3 - 6 лет 10.0 240 40 960
21 - 29 6 - 9 лет 14.0 336 56 1344
29 - 42 9 - 12 лет 20.0 480 80 1920

Всегда следуйте инструкции по дозировке, указанной на упаковке; не превышайте указанной дозировки, кроме случаев увеличения дозы по назначению врача.Инструкции по медицинскому применению (нажмите здесь). Длительность применения без консультации врача - 3 дня. При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу. При возникновении побочных эффектов прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

 

1.В соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата Детский Панадол, в лекарственной форме суспензия для приема внутрь. 2.В соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата Детский Панадол, в лекарственной форме суппозитории ректальные. 3.Cranswick N., Coghan D. Paracetamol efficacy and safety in children: the first 40 years. American Journal of Therapeutics. 2000:7; 135-141. 4.World Health Organization. The Selection and Use of Essential Medicines. Report of the WHO Expert Committee. 2005. 5.A.R.Temple et al. Dosing and Antipyretic Efficacy of Oral Acetaminophen in Children. Clin Ther. 2013. 6.Schachtel BP, Thoden WR. Clin Pharmacol Ther. 1993; 53:593-601. 7. Paracetamol in Paediatric Fever; objective and subjective findings from a randomized, blinded study. Curr Med Res Opin. 2007; 23:2205-2211; Walson PD, Galletta G, Chomilo F, et al. Comparison of miltidose ibuprofen and acetaminophen therapy in febrile children. AJDC. 1992; 146:626-632. 8.Использование суппозиториев целесообразно при тошноте, рвоте, срыгивании, затруднении глотания, а также в случае, когда ребенок отказывается от приема суспензии.

 

panadolbaby.ru

инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Панадол детский (сироп) – это нестероидный противовоспалительный препарат, помогающий сбить высокую температуру и уменьшить боль. Данное средство можно давать маленьким детям, начиная с 3-месячного возраста. По сути, это суспензия, которая в народе называется сиропом.

Оглавление: Активный компонент и форма выпуска От чего помогает сироп Панадол? Когда суспензия Панадол противопоказана? Панадол сироп для детей: дозировка Фармакологические свойства Возможные побочные эффекты Передозировка Взаимодействие суспензии Панадол с другими ЛС Дополнительно Условия хранения и отпуска из аптек Аналоги детского Панадола

Активный компонент и форма выпуска

Действующим веществом суспензии Панадол является парацетамол. В 5 мл жидкости (1 чайная ложечка) содержится 120 мг этого вещества. В состав препарата входят подсластители и ароматизаторы, придающие жидкости приятный запах и вкус.

Сироп Панадол детский продается в емкостях из затемненного стекла, объемом в 100 или 300 мл. В комплект поставки входит мерный шприц.

От чего помогает сироп Панадол?

Обратите внимание

Препарат предназначен для симптоматической терапии; он никак не влияет на причину заболевания и не ускоряет процесс выздоровления.

Основным показаниями к применению являются:

Сироп Панадол помогает уменьшить выраженность лихорадочной реакции на фоне простудных заболеваний и патологий инфекционного генеза. Его можно давать малышам первых месяцев жизни (однократно) при гипертермии после проведения плановой вакцинации. Препарат также рекомендуется малышам, у которых повышается температура и болят десны при прорезывании зубов.

Когда суспензия Панадол противопоказана?

Лекарственное средство нельзя давать детям с повышенной чувствительностью к парацетамолу. При гиперсенситивности к другим НПВС (в т. ч. к ацетилсалициловой кислоте) сироп нужно применять с большой осторожностью.

Панадол противопоказан при нарушениях функций печени и почек, а также при тяжелых  заболеваниях кроветворной системы.

Панадол сироп для детей: дозировка

Обратите внимание

Суспензия Панадол предназначена для перорального приема. Перед тем, как отмерить необходимое количество препарата шприцем емкость нужно энергично встряхивать 5-10 секунд.

Разовая доза определяется из расчета 15 мг/1 кг веса ребенка. Кратность приема – 3-4 раза в день с соблюдением временных интервалов в 4-6 часов.

Разовые объемы в мл по возрастам:

  • 3-6 мес – 4;
  • 6-12 мес. – 5;
  • 1-2 года – 7;
  • 2-3 — 9;
  • 3-6 лет – 10;
  • 6-9 – 14;
  • 9-12 лет – 20.

Для купирования болевого синдрома можно принимать сироп Панадол не более 5 дней подряд, а чтобы сбить температуру – 3 дня. Если возникает необходимость в более длительной симптоматической терапии, обязательно нужно предварительно посоветоваться с участковым педиатром. При отсутствии терапевтического эффекта ставится вопрос о замене препарата.

Фармакологические свойства

Парацетамол – это неселективный блокатор циклооксигеназы в ЦНС. За счет угнетения данного фермента он снижает продукцию простагландинов (медиаторов воспаления и боли). Активный компонент Панадола воздействует на гипоталамический центр терморегуляции, снижая его возбудимость.

После приема внутрь парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. С протеинами плазмы конъюгируется до 15% от поступившего объема. Максимальная концентрация в сыворотке фиксируется через 40-60 минут. Вещество практически равномерно распределяется в тканях и жидких средах организма. Процесс биотрансформации с образованием неактивных метаболитов протекает в печени. Экскреция парацетамола и его соединений осуществляется через почки; время полувыведения составляет в среднем 2-3 часа, а полностью вещество выводится в течение суток.

Возможные побочные эффекты

Подавляющее большинство детей отлично переносит Панадол при соблюдении предписанного режима дозирования.

При индивидуальной гиперсенситивности к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам ЛС существует вероятность развития аллергических реакций в виде кожной сыпи (крапивницы), ангионевротического отека и бронхоспазма. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

В редких случаях у ребенка могут появиться тошнота, рвота и боли в эпигастральной области (в проекции желудка).

Продолжительная терапия нередко становится причиной изменения картины периферической крови (анализ показывает анемию, лейкопению и уменьшение числа тромбоцитов).

Передозировка

На фоне значительного превышения разовых и (или) суточных дозировок возможно развитие острого или хронического отравления парацетамолом. Его симптомами являются бледность кожных покровов, диспепсические расстройства, диарея, боли в эпигастрии или абдоминальной области и гипергидроз (повышенная потливость). У ребенка может отмечаться вялость и заторможенность на фоне общего ухудшения состояния. Тяжелое отравление приводит к почечной и печеночной недостаточности, прогрессирующей энцефалопатии (вследствие поражения печени) и коме.

Продолжительная бесконтрольная терапия высокими дозами способна спровоцировать почечные колики, развитие папиллярного некроза почек и интерстициального нефрит. Возможна также неспецифическая бактериурия.

При передозировке нужно срочно вызвать бригаду медиков, провести пострадавшему промывание желудка и дать энтеросорбенты (в зависимости от возраста это могут быть активированный уголь, Смекта, Полисорб, Энтеросгель и др.). В первые 8-9 часов после отравления показано введение специфического антидота парацетамола – ацетилцистеина. Тяжелое состояние ребенка – это показание к срочной госпитализации в профильное отделение стационара. Ему может потребоваться гемодиализ (аппаратное очищение крови).

Взаимодействие суспензии Панадол с другими ЛС

Парацетамол способен потенцировать действие непрямых антикоагулянтов (Варфарина и т. д.) и антиагрегантов, что повышает риск кровотечений.

Вероятность токсического воздействия парацетамола на печень возрастает при его совместном применении с Бутадионом, Рифампицином, Карбамазепином, Дифенином и производными барбитуровой кислоты.

Панадол повышает токсичность распространенного антибактериального препарата – Левомицетина и других лекарственных средств, содержащих хлорамфеникол.

Дополнительно

Сироп Панадол можно давать малышам с 3 месяцев жизни исключительно по назначению педиатра. Особую осторожность следует соблюдать при приеме препарата детьми, которые появились на свет недоношенными.

Если суспензию дают ребенку больше недели подряд, требуется мониторинг состояния печени и картины периферической крови.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения детского Панадола в суспензии (сиропе) рецепт врача не потребуется.

Хранить лекарство следует в фабричной таре, в экранированном от света месте при температуре < 30°С.

Не замораживать!

Беречь от детей!

Срок годности суспензии составляет 3 года мо дня выпуска (указан на упаковке).

Обратите внимание

Появление осадка не говорит о негодности препарата.

Аналоги детского Панадола

Аналогами препарата по действующему компоненту и терапевтическому эффекту являются суспензия Калпол, сиропы Эффералган, Тайленол и Парацетамол детский.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

1,013 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Загрузка...

okeydoc.ru

Панадол – инструкция по применению, показания, аналоги

Панадол – анальгетик-антипиретик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Панадола:

  • Покрытые оболочкой таблетки, выпускаются по 6 и 12 шт. в блистере, по 1 или 2 блистера в упаковке;
  • Суспензия для приема внутрь (для детей), реализуется по 100, 300 и 1000 мл во флаконах из темного стекла;
  • Ректальные свечи, продаются по 10 шт. в упаковке.

Действующее вещество препарата – парацетамол. В одной таблетке его содержится 500 мг, в 5 мл сиропа – 120 мг, в одном суппозитории – 125 или 250 мг.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблеток: крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, калия сорбат, триацетин, стеариновая кислота, гипромеллоза, тальк, повидон;
  • Суспензии: ксантановая камедь, яблочная кислота, мальтитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, сорбитол, азорубин, ароматизатор клубничный, вода очищенная;
  • Свечей: твердые жиры.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией к Панадолу, препарат предназначен для симптоматической терапии:

  • Болевого синдрома: головной и зубной боли, мигрени, боли в горле, мышцах и пояснице, а также боли при альгодисменорее, невралгии, миалгии, артралгии и т.п.;
  • Лихорадочного синдрома, обусловленного простудными заболеваниями и гриппом.

Детям Панадол назначают в виде суспензии и ректальных суппозиториев:

  • Для снижения повышенной температуры тела после вакцинации, а также при простудных заболеваниях, гриппе, инфекционных болезнях, включая паротит, ветряную оспу, корь, скарлатину, краснуху;
  • При зубной боли (в том числе при прорезывании зубов), ушной боли при отите, головной и боли в горле.

Противопоказания

Вне зависимости от лекарственной формы применение Панадола противопоказано при повышенной чувствительности к парацетамолу или какому-либо вспомогательному компоненту препарата.

В виде таблеток препарат не следует давать детям до 6 лет.

С осторожностью внутрь лекарство следует принимать беременным и кормящим грудью женщинам, пожилым людям, а также пациентам при

  • Почечной/печеночной недостаточности;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Вирусном гепатите;
  • Доброкачественных гипербилирубинемиях, включая синдром Жильбера;
  • Алкоголизме;
  • Алкогольном поражении печени.

Детский Панадол противопоказан:

  • Новорожденным до 3 месяцев – в виде суспензии, младенцам до 6 месяцев – в форме суппозиториев 125 мг;
  • При выраженных нарушениях функции печени/почек.

С осторожностью препарат назначают детям, у которых диагностированы:

  • Нарушения функции печени/почек;
  • Тяжелые заболевания крови, в т.ч. тяжелая анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • Генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Запрещено одновременное применение Панадола с другими средствами, в состав которых входит парацетамол.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции к Панадолу, в виде таблеток препарат назначают:

  • Взрослым пациентам – по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки. Максимальную суточную дозу – 4 грамма парацетамола (8 таблеток) – можно принимать не чаще 4 раз в течение 24 часов;
  • Детям от 9 до 12 лет – по 1 таблетке 3-4 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 9 лет – по 1/2 таблетки 3-4 раза в сутки.

Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 часа.

Детскую суспензию следует принимать внутрь, перед употреблением флакон необходимо хорошо взболтать. Для точности дозирования в упаковке имеется мерный шприц.

Доза зависит от возраста и веса ребенка. Препарат назначают из расчета 15 мг на каждый килограмм веса тела, но не более 60 мг/кг в сутки. Кратность приемов – 3-4 раза в сутки с интервалом не мене 4 часов.

Средние дозы Панадола, согласно инструкции, составляют:

  • Младенцам 3-6 месяцев (с массой тела 6-8 кг) – по 4 мл;
  • Малышам 6-12 месяцев (с весом 8-10 кг) – по 5 мл;
  • Деткам 1-2 лет (с массой тела 10-13 кг) – по 7 мл;
  • Детям 2-3 лет (с весом 13-15 кг) – по 9 мл;
  • Детям 3-6 лет (с массой тела 15-21 кг) – по 10 мл;
  • Детям 6-9 лет (с весом 21-29 кг) – по 14 мл;
  • Детям 9-12 лет (с массой тела 29-42 кг) – по 20 мл.

Суппозитории применяют ректально до 3 раз в сутки в дозе:

  • 125 мг – детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;
  • 250 мг – детям старше 3 лет.

В качестве обезболивающего средства парацетамол можно принимать 5 дней, как жаропонижающий препарат – 3 дня. Увеличение суточной дозы или длительности применения Панадола возможно только по назначению лечащего врача и под его наблюдением.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных инструкцией дозах парацетамол обычно переносится хорошо.

В редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты Панадола:

  • Аллергические реакции;
  • Анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения;
  • Боль в области желудка, тошнота, рвота.

При длительном применении и/или в высоких дозах есть вероятность развития интерстициального нефрита, неспецифической бактериурии, почечной колики и папиллярного некроза.

При передозировке парацетамолом появляется риск серьезного повреждения печени. Поэтому при случайном превышении рекомендованной дозы Панадола следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если самочувствие человека хорошее.

Особые указания

При необходимости длительного применения Панадола, особенно в высоких дозах, следует контролировать картину крови.

В период лечения данным лекарственным средством необходимо воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Не рекомендуется одновременно применять другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Аналоги

Аналогами Панадола по действующему веществу являются следующие препараты:

  • Апап;
  • Далерон;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Парацетамол;
  • Парацетамол-Альтфарм;
  • Парацетамол-ЛекТ;
  • Парацетамол МС;
  • Парацетамол Роутек;
  • Парацетамол-УБФ;
  • Парацетамол-Хемофарм;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Стримол;
  • Флютабс;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

Сроки и условия хранения

Продается Панадол в аптеках в безрецептурном режиме.

Вне зависимости от формы выпуска хранить препарат следует при температуре до 25 ºС в месте, недоступном проникновению солнечных лучей.

Срок годности:

  • Таблеток – 5 лет;
  • Суспензии – 3 года;
  • Суппозиториев – 5 лет.

zdorovi.net

Doctor.UA | Инструкции | Панадол Беби

Панадол Беби

Жаропонижающее средство

Парацетамол 120 мг/5мл

Прочие ингредиенты: кислота яблочная, азорубин, камедь ксантановая, мальтитол жидкий, ароматизатор клубничный, сорбитол 70% кристаллизирующийся, натрия нипасепт, сорбитол, кислота лимонная безводная, вода очищенная.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: анальгетик-антипиретик. Не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка.

ПОКАЗАНИЯ: болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза у детей, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при детских вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия у грудных детей в возрасте 2–3 мес.

ПРИМЕНЕНИЕ: препарат предназначен для лечения детей и только для приема внутрь. Мерное устройство находится внутри упаковки. Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела,  суточная - 60 мг/кг массы тела.

Дозирование Панадола Беби:

 

Для детей в возрасте 2-3 месяцев: для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для облегчения реакций на вакцинацию, а также применение у детей младше 3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте до 3 месяцев препарат  назначается только  по рекомендации врача.

Детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. В таблице найти дозу, которая соответствует  весу ребенка. Если вес ребенка не известен, найти в таблице дозу, которая соответствует  возрасту ребенка.

Таблица дозирования суспензии парацетамола 120 мг/5 мл у детей:

 

Типичный вес ребенка, кг

Возраст ребенка 

Доза (мл суспензии)

4–6

6–8

8–10

10–13

13–15

15–21

21–29

29–42

2-3 мес

3-6 мес

6-12 мес

1-2 года

2-3 года

3 года-6 лет

6-9 лет

9-12 лет

2,5

4,0

5,0

7,0

9,0

10,0

14,0

20,0

Кратность введения - до 4 раз в сутки  с интервалом между приемом не менее 4 ч.

Не применять  более 4 доз на протяжении 24 ч.

Максимальная суточная доза парацетамола — 60 мг/кг массы тела. Курс лечения — 3–5 дней.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу,  составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток  дозы.

Не превышать установленной дозы! Если Вы считаете, что ребенок принял больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо. Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: гиперчувствительность к  парацетамолу или другим компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и/или почек, возраст до 2 мес.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: редко — аллергические реакции, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, асептическая пиурия.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: недоношенным детям в возрасте до 3 мес можно применять только под врачебным наблюдением. Если выраженность симптомов заболевания не уменьшается  в течение 3 дней лечения препаратом, необходима повторная  консультация врача.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: не следует назначать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном приеме метоклопрамида и  домперидона и  уменьшаться при одновременном приеме колестерамина. Парацетамол может усиливать антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре до 25 °С. Не замораживать. Срок хранения флакона после открытия — 1 мес.

Время последнего изменения: 2009-02-08

Все инструкции раздела

www.doctor.ua

Панадол беби: инструкция, описание | Справочник здоровья

Фармакологические свойства

Аналгетик и антипиретик.

Фармакодинамика

Обезболивающее и жаропонижающее действие парацетамола обусловлено угнетением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме крови наступает через 15–60 мин после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится преимущественно почками. Период поолувыведения — 1–4 ч.

Показания

Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза у детей, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при детских вирусных инфекциях), поствакцинальная гипертермия у детей в возрасте 2–3 мес.

Применение

Препарат предназначен для лечения детей и только для приема внутрь. Мерное устройство находится внутри упаковки. Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Дозирование Панадола Беби

Для детей в возрасте 2–3 м ес: для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для облегчения реакций на вакцинацию, а также применение у детей младше 3 мес по другим показаниям возможно только под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте до 3 мес препарат можно применять только по рекомендации врача.

Детям в возрасте от 3 мес до 12 лет. В таблице найдите дозу, которая соответствует весу ребенка. Если вес ребенка не известен, найти в таблице дозу, которая соответствует возрасту ребенка.

Таблица дозирования суспензии парацетамола 120 мг/5 мл у детей:

Типичная масса тела ребенка, кг Возраст ребенка Доза, мл суспензии
4–6

6–8

8–10

10–13

13–15

15–21

21–29

29–42

2–3 мес

3–6 мес

6–12 мес

1–2 года

2–3 года

3 года–6 лет

6–9 лет

9–12 лет

2,5

4,0

5,0

7,0

9,0

10,0

14,0

20,0

Кратность введения — до 4 раз в сутки с интервалом между приемом не менее 4 ч.

Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.

Максимальная суточная доза парацетамола — 60 мг/кг массы тела. Курс лечения — 3–5 дней.

Для удобного дозирования суспензии мерное устройство имеет метки от 0,5 до 8 мл. Если необходимо отмерить дозу, составляющую больше 8 мл, следует сначала отмерить первые 8 мл суспензии, а потом остаток дозы.

Противопоказания

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, возраст до 2 мес.

Побочные эффекты

Редко — аллергические реакции, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, асептическая пиурия.

Особые указания

Недоношенным детям в возрасте до 3 мес можно применять только по рекомендации врача. Не следует назначать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол. Если выраженность симптомов заболевания не уменьшается или состояние пациента ухудшилось в течение 3 дней лечения препаратом, необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействия

Скорость всасывания парацетамола может повышаться при одновременном приеме метоклопрамида и домперидона и снижаться при одновременном приеме колестерамина. Парацетамол может усиливать антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Условия хранения

При температуре до 25 °C. Не замораживать. Срок хранения флакона после открытия — 1 мес.

it-apharm.ru

Панадол — инструкция по применению, состав

Панадол — средство лекарственное, которое воздействует на организм, как жаропонижающее действие и анальгезирующее.

Форма выпуска этого лекарства: таблетки панадол. В зависимости от особенностей эти таблетки подразделены на: растворимые таблетки (они же диспергированные) представляют собой плоские эллипсовидные структуры с скошенным краем; покрытые плёночной оболочкой таблетки в виде капсулы с плоским краем.

Панадол: инструкция по применению

Показания для применения панадола:

  • Как симптоматическая терапия лихорадочного синдрома (при простуде и при гриппе) в качестве жаропонижающего средства.
  • Как симптоматическая терапия при синдроме болевом (также при мигрени, боли во время менструаций, боли мышечной, боли зубной и поясничной боли) в качестве обезболивающего средства.

Противопоказания к применению панадола. Их подразделяют на абсолютные и относительные.

Среди списка абсолютных это такие условия, как:

  • Младший возраст, исключено применение препарата детям, не достигшим возраста 6 лет.
  • Исключён приём данного препарата и при повышенной чувствительности у организма к какому-либо компоненту, входящему в состав препарата.

Среди списка относительных противопоказаний это такие условия, как:

  1. Гепатит вирусный.
  2. Гипербилирубинэмия доброкачественная.
  3. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  4. Недостаточность почечная и печёночная.
  5. Алкоголизм и поражение печени алкогольное.
  6. Период кормления грудного или период беременности.
  7. Пожилой возраст.

Способы применения панадола

Принимать это лекарственное средство требуется внутрь. Причём если это таблетки диспергируемые, то залить водой перед применением, чтобы они растворились в ней. Объём воды для растворения одной таблетки панадола равен 100 мл.

Также для препарата предусмотрена специальная схема приёма. Учитывая тот факт, что перерыв между дозами разовыми препарата не может быть менее 4-х часов.

Для взрослых рассчитывается дозировка таким образом, что в день они не должны выпивать более 4 грамм (это суммарная суточная доза). Им чаще назначается по 1 грамму около 4-х раз в день. С соблюдением основного правила приёма данного лекарства, не ранее чем через 4-е часа принимать следующую дозу лекарственного препарата.

Дети в возрастной группе от 9 до 12 лет имеют немного сниженные показания прапарата. Их максимальная дозировка в день будет уже равна всего 2 грамма. Эти 2 грамма делят на 4 приёма в течение дня. И получается один приём равен дозе в 0,5 грамм лекарства.

Дети в возрастной группе от 6 до 9 лет имеют ещё более низкую массу лекарственного средства для приема. И максимальная суточная дозировка панадола у них уже равно 1 грамм в день. А за один приём — это 0,25 грамм.

Если панадол принимается без врачебного контроля, то курс лечения не может быть более пяти дней для контроля обезболивания. И не более трёх дней для лечения в качестве жаропонижающего средства. Важно знать, что малейшие изменения схемы, которую порекомендовал врач следует обсудить в кабинете врача.

Состав Панадола

Состав панадола также, как и виды его лекарственных форм поделён на два вида.

Первый. Это состав для таблетки диспергируемой. Действующего вещества такая таблетка содержит 0,5 грамм. Этим действующим веществом является парацетамол. Но это не один из компонентов панадола. Также препарат содержит и дополнительные компоненты, такие как: гидрокарбонат натрия, лимонная кислота, сорбитол, сахаринат натрия, повидон, карбонат натрия, лаурилсульфат натрия, диметикон.

Второй. Это состав для таблетки покрытой оболочкой плёночной. Такая одна таблетка содержит 0,5 грамм парацетамола, действующего вещества препарата. И плюс дополнительные компоненты: гипромеллоза, тальк, кукурузный крахмал, прежелатинизированный крахмал, сорбат кальция, триацетин, стеариновая кислота.

Похожие записи

moyagolova.ru


Смотрите также